Редкий вид деменции — болезнь Пика, — возникает на фоне дегенеративных изменений в височной и лобной долях головного мозга. Патология начинает прогрессировать в возрасте 50-60 лет, быстро приводя к полному распаду личности.

Болезнь Пика — причины возникновения

До сих пор медикам не удалось изучить патогенез лобно-височной деменции. Ученые сходятся во мнении, что главная причина развития заболевания — генетическая предрасположенность. Однако в последние годы все чаще выявляют случаи, не связанные с наследственностью.

Среди факторов, которые повышают риски развития, можно выделить следующие:

  • продолжительное воздействие химических веществ на головной мозг;

  • неадекватное дозирование наркоза;

  • наличие в анамнезе психического расстройства;

  • черепно-мозговая травма;

  • инфекционные поражения тканей головного мозга;

  • гиповитаминоз и пр.

Болезни Пика в первую очередь подвержены женщины — у мужчин диагноз подтверждается в 2-3 раза реже. Как правило, симптомы болезни Пика появляются после 50 лет, но возможен и более ранний дебют — в возрасте 40 лет. В таких ситуациях патология прогрессирует вялотекуще, поэтому и за помощью к врачу пациент обращается не на первой, а на второй стадии.

Симптомы и признаки болезни Пика

Патология характеризуется атрофическими изменениями, проявляющимися в лобных и височных долях головного мозга и затрагивающими кору и подкорковые структуры. Чаще всего они более выражены в доминантном полушарии. Отложение дефективного тау-белка образует структуры — тельца Пика. Эти включения приводят к гибели нейронов и вызывает когнитивные нарушения.

Течение лобно-височной деменции схоже с болезнью Альцгеймера, поэтому правильный диагноз поставить тяжело. Отличительной особенностью первой является сохранение памяти и внимания, в то время как личностные изменения проявляются более сильно. Пациенты страдают от апатии, безразличия, ограниченности в выражении эмоций. Если болезнь Пика затрагивает не лобные доли, а базальную кору, возникают нарушения тактильного восприятия и морального сознания, развязное поведение. 

Симптомы болезни Пика

В зависимости от степени выраженности симптомов выделяют три стадии заболевания:

  • Первая. Пациент утрачивает контроль над словами и поступками, становится эгоистичным. Настроение в основном стабильное, но иногда возникают перепады: приступы эйфории, которые быстро сменяются подавленностью. С памятью проблем нет.

  • На второй стадии признаки болезни Пика становятся более выраженными. Появляются первые симптомы слабоумия: пациент не может усвоить информацию, его речь становится невнятной. У человека ухудшается память: он не может вспомнить события как из далекого прошлого, так и недавние. Больной начинает подражать движениям и мимике окружающих. У него возникает повышенная чувствительность кожи.

  • Третья, завершающая. Нарушения психики становятся очевидными. Атрофия мозговых тканей приводит к полному маразму и снижению мышечной активности. Пациент теряет способность передвигаться и обслуживать себя в повседневной жизни. Этот этап приводит к инвалидности и смерти пациента.

К сожалению, терапия не позволит избавить человека от заболевания, так как изменения носят необратимый характер. Прогноз неутешительный — максимальная продолжительность жизни с болезнью Пика — 10 лет.

Диагностика и лечение

Согласно клиническим рекомендациям при болезни Пика, пациенту можно поставить диагноз, только получив комплексную информацию о его состоянии. Для этого важны:

  • Анамнез: необходимо получить информацию как от самого больного, так и его родственников.

  • ЭЭГ: во время процедуры отмечается снижение вольтажа биоэлектрической активности, приходящейся на лобную долю мозга.

  • Эхо-ЭГ: при болезни Пика возможно обнаружение клинической картины гидроцефалии.

  • КТ, МСКТ или МРТ: исследования позволят выявить атрофию тканей головного мозга.

Лечить лобно-височную деменцию может только врач. Самолечение опасно ухудшением состояния и быстрым прогрессированием патологии. Специфической терапии нет, поэтому основная цель лечения — замедлить дегенеративные процессы в мозговых тканях. С этой целью пациенту рекомендуют прием ноотропов, антихолинэстеразных фармпрепаратов, нейролептиков. Показана им и психотерапия.

Лечение болезни Пика

Уход за человеком с лобно-височной деменцией

Деменция при болезни Пика имеет необратимый характер. Пациент на третьей стадии нуждается в постоянном уходе, так как полностью утрачивает как физическую, так и умственную дееспособность. Больной синдромом Пика нуждается в круглосуточной помощи — оказать полноценную заботу в домашних условиях сложно. Поэтому при прогрессировании заболевания следует задуматься о размещении пожилого человека в пансионат.

Преимущества проживания в специализированных пансионатах по уходу за пенсионерами с дегенеративными заболеваниями бесспорны:

  • постоянный сестринский уход позволяет улучшить качество жизни пациентов;

  • больной находится под постоянным присмотром, что исключает риски получения травм в быту;

  • сиделки следят за приемом таблеток, помогают в бытовых нуждах: смене белья, гигиене.

Болезнь Пика — прогрессирующее заболевание, которое полностью меняет личность человека. Изменения, которые будут вызваны атрофией клеток головного мозга, необратимы. Третья стадия патологии развивается на 5-6 год. Чтобы повысить качество жизни близкому человеку, необходимо задуматься о размещении его на условиях проживания в частный пансионат, где обученные сиделки сделают все возможное для улучшения состояния пенсионера.