При изучении симптомов и особенностей сахарного диабета нужно также рассмотреть, что означает компенсированный диабет. Так называют состояние человека, при котором показания глюкозы приближены к норме. Поддержание уровня сахара в крови в нормативных показателях улучшает физическое самочувствие пожилого человека и препятствует развитию диабетических осложнений: снижения зрения, формирования диабетической стопы с риском ампутации, гипогликемической комы. Норма сахара натощак составляет 3,5-6,1 ммоль/л.

Пожилая женщина с диабетом 2 типа

Стадии компенсации сахарного диабета

При заболевании выделяют три стадии проявления: фазы компенсации, субкомпенсации и декомпенсации.

Компенсация диабетаэто течение патологии, при котором показатели глюкозы приведены в норму, у пациента отсутствует риск тяжелых осложнений. Намного легче добиться компенсации при диабете 2 типа, когда уровень глюкозы поддерживается при помощи лекарственных средств и соблюдения диеты.

Для достижения компенсации при диабете 1 типа необходима инсулинотерапия. Схема введения инъекций определяется индивидуально.

Прием инсулинотерапии у пожилой женщины

Декомпенсированная фаза возникает при отсутствии надлежащего лечения. На этой стадии болезни у пациента высок риск осложнений.

Субкомпенсированная фазаэто пограничное состояние между компенсированным диабетом и переходом в стадию декомпенсации.

Способы нормализации уровня сахара в крови

Пациенты, страдающие диабетом 1 типа, являются инсулинозависимыми. Это означает, что они должны контролировать уровень сахара в крови до 4 раз в день, в том числе после принятия пищи и перед сном. Для этого используются специальные приборыглюкометры. Контролировать состояние пожилого человека поможет специальный дневник диабетика, куда заносят показатели глюкозы и время введения инъекций инсулина. Если пожилой человек не в состоянии вести дневник самостоятельно, эту обязанность берут на себя лица, осуществляющие уход. Анализ данных дневника позволяет врачу проследить динамику заболевания и назначат дальнейшее лечение.

Нормализация уровня сахара в крови при диабете 2 типа предусматривает соблюдение диеты и здорового образа жизни, прием лекарств в таблетках, осуществление регулярного контроля за показаниями уровня глюкозы.

Замер уровня сахара в крови у пожилого человека

Помимо измерения уровня сахара в крови контроль компенсации сахарного диабета возможен также при помощи регулярной сдачи следующих анализов:

  • гликированный гемоглобинпри диабете 1 типа его измеряют 4 раза в год, при диабете 2 типа2 раза в год;

  • уровень С-пептида;

  • анализ мочи;

  • биохимический анализ крови;

  • уровень холестерина;

  • содержание кетоновых тел в кровотоке и моче.

Данные анализов позволяют контролировать функционирование почек и поджелудочной железы.

Диета и образ жизни

Соблюдение сбалансированной диеты является одним из обязательных условий компенсации сахарного диабета. Пожилому человеку с этим заболеванием показана пища с низким содержанием углеводов. Меню должно включать овощи, нежирное мясо и рыбу, молочные продукты. В небольших количествах можно есть каши, цельнозерновой хлеб.

Запрещены сладости, продукты с повышенным содержанием жира, спелые фрукты, полуфабрикаты, фастфуд.

Большое значение имеет умеренная физическая активность пожилого человека с учетом его возраста и общего физического состояния. Полезны прогулки на свежем воздухе, скандинавская ходьба.

Скандинавская ходьба в пансионатах для пожилых

Сбалансированное питание и физическая активность важны для контроля веса, поскольку у многих пожилых лиц, страдающих сахарным диабетом, наблюдается лишний вес или ожирение.

Степень компенсации сахарного диабета зависит также от соблюдения правил ухода за пожилыми людьми, страдающими этим заболеванием. Повышенное внимание должно уделяться состоянию кожных покровов, поскольку при данной патологии повышается риск появления плохо заживающих язв, ран и мозолей.

Уход

Уход за кожей включает ежедневный осмотр стоп, мытье ног теплой водой комнатной температуры, содержание кожи в чистоте и сухости, борьбу с повышенной потливостью.

При сахарном диабете важно правильно ухаживать за полостью рта пожилого человека. Уход включает чистку зубов мягкой щеткой и пастой, содержащей фтор. После приема пищи рекомендовано использование ополаскивателя для полости рта.

Регулярный осмотр пожилых людей в пансионате

Успешная компенсация диабета возможна только при тщательном соблюдении всех рекомендаций и предписаний врача. Для этого требуется строгий самоконтроль со стороны больного, который сложно осуществить пожилым людям. Необходимый уход в этом случае обеспечен в пансионатах для пожилых людей, где человеку будет оказана помощь на профессиональном уровне.

Профилактические меры в пансионатах для пожилых с сахарным диабетом

Персонал специализированных учреждений оказывает все виды ухода за пожилыми людьми, страдающими сахарным диабетом. Для успешной компенсации и предотвращения осложнений заболевания сиделки следят за своевременным приемом лекарств и инсулина, проводят измерение всех необходимых показателей, обеспечивают физическую активность и занятия по интересам, нормализующие эмоциональное состояние пожилых людей. Эти меры стабилизируют уровень сахара в крови и значительно улучшают качество жизни постояльцев.