Как быть, если у близкого человека деменция: пошаговая инструкция для родственников пациента

Распознать деменцию не просто: обычно все начинается с забавных оговорок и небольшой забывчивости пенсионера. Но болезнь быстро прогрессирует, и, когда родственники начинают бить тревогу, часто бывает уже поздно. На последних стадиях деменция практически не поддается лечению. Остается смириться и попытаться выстроить жизнь семьи так, чтобы было удобно и самому пожилому пациенту, и его близким. Конечно, окружающим нелегко: приходится подстраивать свою жизнь под нужды, интересы и комфорт больного. Однако если продумать все моменты, можно свести неудобства к минимуму и сохранить более-менее привычный уклад жизни в семье.

Внимание и забота — во главе угла

Деменция, или старческое слабоумие, рука об руку идет с капризами и перепадами настроения. К сожалению, пациент не может контролировать свое состояние, поэтому все ложится на плечи близких. Чтобы не спровоцировать слезы или вспышки агрессии, важно относиться к больному с максимальным терпением. Психологи дают определенные рекомендации, которые помогут сохранить спокойную обстановку в доме:

  • разговаривать с пожилым человеком спокойно, миролюбиво, без резких изменений тембра голоса;
  • брать больного за руку, ненавязчиво прикасаться к плечу — это поможет сконцентрировать его внимание на собеседнике;
  • при необходимости, переспрашивать несколько раз одно и то же, ни в коем случае не выражая недовольства;
  • во время разговора смотреть пациенту в глаза;
  • не навязывать свою точку зрения, не спорить;
  • задавать наводящие вопросы, чтобы пациенту было проще отвечать;
  • если у больного родственника нет настроения общаться, лучше не настаивать и оставить его в покое: душевное равновесие намного важнее бесед.

Люди, страдающие деменцией, часто бывают пугливы и тревожны. Специалисты советуют близким стараться поддерживать больных. Если пожилой человек несколько раз в день задает одни и те же вопросы, спрашивает одно и то же, нужно мягко ему каждый раз отвечать, это действует успокаивающе.


Управление физиологическими потребностями

Как быть, если пациент не может контролировать свои естественные потребности? Большинство пожилых людей с таким диагнозом страдают недержанием, к тому же многие просто не помнят, где находится туалет, из-за чего уход за больным осложняется. Существует ряд правил, которые могут помочь наладить режим и избежать неприятных “сюрпризов”.

  1. Ставить будильник с периодичностью в час-полтора. Звонок будет напоминать пациенту, что именно сейчас нужно посетить уборную.
  2. Повесить на дверь туалета яркую картинку или заметную табличку, чтобы привлечь внимание пожилого человека.
  3. Позаботиться о том, чтобы одежда пожилого человека была удобной, он должен сам снимать ее без затруднений.
  4. Ограничить потребление жидкости в вечернее время. На ночь можно поставить около кровати мобильный био-туалет, объяснить или показать, как им пользоваться.

Если ситуация не поддается никакому контролю, рекомендуется надевать на пожилого человека подгузники.

Важный момент — ежедневная гигиена

Заботиться о человеке с деменцией — значит, не только кормить его и одевать, но и следить за чистотой тела. К сожалению, пациенты часто утрачивают навыки собственной гигиены: забывают умыться или почистить зубы утром. И вновь на помощь остальным членам семьи должно прийти терпение. Рекомендации специалистов подскажут, как вести себя в этом вопросе:

  • Не нервничать из-за отказа пенсионера принимать душ или ванну. Попробовать его мягко уговорить, посулить поощрение или просто немного подождать.
  • Если пациенту некомфортно раздеваться полностью в присутствии других, не нужно давить. Пусть он останется в нижнем белье, это не сильно скажется на качестве процедуры.
  • Обеспечить условия для безопасного купания. Постелить противоскользящий коврик в ванную или душевую кабину, по возможности, установить в санузле поручни.
  • Когда пожилой человек хочет принять душ самостоятельно, важно предусмотреть, чтобы он не смог закрыться изнутри.

Желательно превратить гигиенические процедуры в некий ритуал, проводить их в одно и то же время, чтобы больной заранее знал, к чему быть готовым. Купание должно вызывать положительные ассоциации, тогда у пациента будет правильный настрой.

Как ухаживать за пациентом с деменцией и сохранить собственный рассудок

Родственникам нужно быть готовыми к тому, что жизнь в одном доме с больным деменцией течет по своим правилам. Интересы пациента оказываются на первом месте, и комфорт домочадцев во многом зависит от комфорта пожилого человека. Если он спокоен и миролюбив, остальные тоже могут заниматься обычными повседневными делами. Если же у больного плохое настроение, наблюдается агрессия или тревожность, вряд ли кому-то удастся отдохнуть.

Чтобы настроение пенсионера было ровным, важно исключить все вредные привычки, наладить его режим, продумать рацион. Нужно каждый день выводить больного на прогулку, обеспечивать ему хорошие условия для отдыха, однако, нельзя разрешать ему спать днем — это чревато ночной бессонницей. Уход за больным обязательно должен контролироваться врачом. Специалист пропишет медикаменты, которые помогут сохранить остатки рассудка и в некоторых случаях добиться ремиссии.

К сожалению, иногда жизнь с близким человеком, страдающим деменцией, становится просто невыносима, и изменить что-то родственники просто не в силах. Под воздействием болезни пациент может стать настоящим монстром, который просто не отдает отчета в своих поступках. В таких случаях на помощь семье придут специализированные частные пансионаты. В таких учреждениях предусмотрено все для комфорта и безопасности пациентов с деменцией. Постояльцы находятся под круглосуточным присмотром, получают качественный уход и медицинскую помощь. Как бы ни было жалко отправлять родственника в социальное учреждение, важно помнить: он уже никогда не станет таким, как был прежде. А членам семьи важно сохранить собственный рассудок и силы для детей и внуков.