Мания у пожилых людейформа параноидного расстройства личности. Патологические изменения характера и отношения к окружающим проявляются в излишней мнительности, подозрительности, тревожности и злопамятности человека. Как правило, старческая мания проявляется после 70-75 лет на фоне хронических заболеваний и дегенеративных изменений головного мозга.

Пожилая женщина проявляет тревожность к близкому человеку

Меры, направленные на снижение проявления мании у пожилых людей, способствуют стабилизации психического и физического здоровья и продлению жизни.

Причины мании у пожилых людей

Мания преследования у пожилых людей возникает на фоне психических расстройств или старческих дегенеративных заболеваний центральной нервной системы.

К причинам патологического изменения в поведении пожилого человека относятся:

  • параноидная шизофрения;

  • параноидный синдром;

  • болезнь Альцгеймера;

  • сосудистая деменция;

  • болезнь Паркинсона;

  • тяжелые формы депрессии с проявлением психоза.

Появления старческой мании часто возникают из-за нарушений кровообращения мозга, закупорки артерий, кислородного голодания клеток, ведущего к их гибели.

Болезнь Альцгеймера у пожилого мужчины

Склонность к параноидному расстройству формируется еще в молодом возрасте, часто под влиянием генетической предрасположенности. Проявления мании усиливаются с возрастом под влиянием негативных факторов: алкоголизм, перенесенные травмы головного мозга, неблагоприятные условия проживания, длительный прием нейролептиков и антидепрессантов, стрессовые ситуации.

Стадии параноидного расстройства личности

В зависимости от тяжести проявления старческой мании выделяют три стадии параноидного расстройства личности.

Первая стадия

Пожилой человек начинает недоверчиво относиться к действиям окружающих людей, подозревает их в плохом к себе отношении, желании причинить ему неприятности, физический и моральный дискомфорт. Больной испытывает повышенную тревожность за свое здоровье, высказывает претензии к близким людям или лечащему врачу. На этой стадии проявления болезнь часто воспринимается как особенности характера пожилого человека.

Вторая стадия

Проявления подозрительности и повышенной тревожности усиливаются. Больные считают, что окружающие люди непременно планируют причинить им физический вред, хотят украсть ценные вещи, присвоить жилье. Многие пожилые больные уверены в существовании “заговора” против их безопасности, активно ищут в поступках людей подтверждение собственным фантазиям. Больные утрачивают способность к критическому осмыслению своих поступков, у них отсутствует эмпатия, отзывчивость и чувство юмора.

Пожилой мужчина подозревает заговор против него

Чрезмерная подозрительность, мнительность, капризность, мания врагов вокруг у пожилых людей приводят к постоянным конфликтам с окружающими, затруднению проживания больного в социуме. Пожилые люди, страдающие расстройством, испытывают страх от того, что все окружающие, включая ближайших родственников и соседей, хотят их смерти. Такие больные часто пишут жалобы в суды и различные инстанции.

Третья стадия

Тяжелая форма параноидного расстройства личности сопровождается повышенной раздражительностью и агрессивностью пожилого человека, которые он направляет на окружающих его людей. На этой стадии больные страдают бессонницей, ночными кошмарами, нарушениями сна и аппетита, у них наблюдаются ухудшения когнитивных способностей: памяти и внимания. К признакам ухудшения физического состояния на этой стадии относятся учащенный пульс и аритмия, перепады артериального давления, приступы головокружения. Больные часто не узнают своих родственников, страдают провалами в памяти.

На второй и третьей стадиях развития старческой мании пожилой человек нуждается в усиленном наблюдении, повышенной заботе и внимании.

Меры профилактики старческой мании в пансионатах для пожилых людей

Уход за больными, страдающими параноидным расстройством, должен быть основан на чутком и внимательном отношении к пожилому человеку, создании благоприятных условий для его проживания, питания и проведения досуга. Правильно организованный быт и свободное время пожилого человека улучшают его физическое состояние и снижают проявление старческой мании.

Уход за пожилыми людьми с манией в пансионате

Такие условия созданы в частных пансионатах для пожилых людей, где оказывают профессиональную помощь и уход за постояльцами с маниакальными расстройствами.

К профилактическим мерам старческого параноидного расстройства относятся:

  • контроль за приемом медикаментозных препаратов и выполнением лечебных процедур, назначенных врачом;

  • соблюдение пожилым человеком правил полноценного питания, приема пищи;

  • организация прогулок на свежем воздухе, доступных форм досуга и физической активности, направленных на снижение проявлений тревожности и агрессивности;

  • размещение пожилых людей в зависимости от их предпочтений и желаний;

  • правильная организация общего ухода за пожилым человеком;

  • индивидуальный подход к потребностям конкретного человека, учитывая особенности протекания его расстройства и других хронических заболеваний.

Перечисленные меры помогут снизить тяжесть проявления мании у пожилых людей и улучшить качество их жизни.