Застойная пневмония – воспалительный процесс, сопровождающийся скоплением в легких большого количества мокроты, которую пожилой человек не в состоянии откашлять.

Застойная пневмония у пожилых

Опасность пневмонии в том, что на начальных стадиях болезнь протекает без явных признаков и его можно принять за простуду.

Симптомы заболевания:

  • сухой кашель, не поддающийся стандартному медикаментозному лечению;
  • боли и тяжесть в области грудной клетки;
  • выделение мокроты желтого цвета – возможно присутствие прожилок крови;
  • приступы кашля в ночное время суток;
  • одышка;
  • повышенное потоотделение;
  • хрипящее дыхание;
  • слабость, повышение температуры тела.

На рентгене у пожилых людей с пневмонией четко прослеживается темные пятна, свидетельствующие о наличии в легких мокроты.

Почему пожилые люди восприимчивы к застойной пневмонии

С возрастом в легочных тканях у людей начинают происходить изменения, диафрагма сокращается слабо, что приводит к нарушению дыхания. Также застойной пневмонии подвержены лежачие больные, у которых нарушается кровообращение. Бронхи не могут полноценно очищаться и в них скапливается слизь, которая становится благоприятной средой для болезнетворных микроорганизмов.

У пожилых людей ослаблен иммунитет, поэтому организму сложно бороться с инфекцией, что только усугубляет состояние больного.

Лечение застойной пневмонии

Для эффективного лечения требуется антибактериальная терапия. После устранения воспалительного процесса лечение продолжается муколитическими и отхаркивающими препаратами. До полного выздоровления дополнительно нужно проводить ингаляции, принимать витаминные комплексы. Чтобы облегчить самочувствие рекомендуется регулярно выполнять дыхательную гимнастику, направленную на тренировку глубокого дыхания.

Методы профилактики застойных пневмоний

Скорость выздоровления зависит от общего состояния и запущенности заболевания. Чтобы ускорить процесс оздоровления пожилому человеку нужно полноценно питаться и больше отдыхать. Важно следить за температурой в помещении, регулярно выполнять влажную уборку.

Пожилым людям с застойной пневмонией нужен не только уход, но и всесторонняя поддержка. У тех, кто долго болеет и находится в лежачем состоянии, могут появиться аффективные расстройства и депрессии. Поэтому важно обращаться с пожилым человеком как можно деликатнее и вежливее.

Выбор частного пансионата для пожилых людей с застойной пневмонией

Лечение застойной пневмонии – сложный и длительный процесс, требующий постоянного внимания и квалифицированной помощи. Нужно следить за тем, чтобы пожилой человек регулярно выполнял все рекомендации лечащего врача и не пропустить ухудшения его самочувствия.

Родные пожилых людей, которые не могут обеспечить полноценное наблюдение за больным, часто обращаются в специализированные учреждения, где их близкие будут окружены вниманием и заботой. Это серьезный шаг для каждой семьи, поэтому важно внимательно подойти к вопросу поиска учреждения и специалистов, которым вы доверите здоровье и жизнь своих близких.

Уход при застойной гипостатической пневмонии

На что нужно обращать внимание при выборе пансионата для пожилых:

  1. Специализация – стоит выбирать не обычный дом престарелых, а учреждение, в котором созданы все условия для лечения и реабилитации больных с застойной пневмонией.
  2. Перечень услуг – при лечении застойной пневмонии важно не только своевременно принимать лекарства, но и делать массажи. гимнастику, физиотерапевтические процедуры, оказывающие общеукрепляющее действие на весь организм.
  3. Количество постояльцев в комнате – если пожилой человек не хочет проводить много времени в обществе других людей, стоит выбирать пансионат с одноместными комнатами.
  4. Питание – может быть как 3-4-х разовым, так и 6-ти разовым.
  5. Прогулочная зона – важный момент для активных пожилых людей, которые любят много времени проводить на свежем воздухе.

Для предотвращения распространения застойной пневмонии в частных пансионатах особое внимание уделяется профилактике. В помещениях, где находятся больные, регулярно проводится дезинфекция и уборка. При появлении первых признаков заболевания пожилые люди направляются на медицинский осмотр.

Подобрать пансионат для пожилых в Москве и области, в котором специализируются на уходе за пожилыми людьми с застойной пневмонией, можно здесь: https://domapansiony.ru/catalog/pansionaty-dlya-pozhilykh/option/type-is-commercial-apply. В учреждениях создана теплая домашняя обстановка. Постояльцы обеспечены свежим питанием и комфортными условиями проживания. Приветливые сиделки всегда придут на помощь. Для лежачих больных возможен индивидуальный уход.