Вколоченный перелом шейки бедра – травма, при которой кости сминаются и вклиниваются друг в друга. Это тяжелое состояние, требующее оперативного лечения и длительной реабилитации. Особенность такого перелома в том, что человек в течение нескольких суток сохраняет способность к передвижению, поэтому не сразу обращается за медицинской помощью.

 Вколоченный перелом шейки бедра

Вколоченный перелом шейки бедра может представляет серьезные последствия для здоровья. Нарушается кровяной поток, что становится причиной патологий. Такая травма опасна в пожилом возрасте, когда организм ослаблен и испытывает дефицит кальция.

Закрытый вколоченный перелом шейки бедра встречается у людей с лишним весом, поражениями ЦНС, опухолями головного мозга. Для получения травмы в пожилом возрасте достаточно сильного удара.

Симптомы вколоченного перелома шейки бедра у пожилых

В отличие от обычной, такая травма протекает без выраженной симптоматики. После падения больной может вести привычный образ жизни, не догадываясь о своем состоянии. Припухлости и гематомы, как при стандартных травмах, отсутствуют. Отмечается болезненность в паху, усиливающаяся во время движения.

Через время отломок может выйти, кости разделятся и появятся следующие симптомы:

  • нарушение функционала ноги – больной испытывает сильную боль при шевелении конечностями, теряет способность ходить;
  • нестандартный изгиб конечности;
  • посинение кожи на ноге, отечность;
  • стопа разворачивается наружу.

Чтобы исключить вколоченный перелом шейки бедра после падения или сильного удара, пожилого человека лучше показать врачу.

Прием врача при переломе шейки бедра

Диагностика при переломе

Рентген при вколоченном переломе шейки бедра – информативный метод, позволяющий оперативно получить сведения о состоянии костной системы конечности. Поэтому после сбора анамнеза и осмотра пациента врач назначает дополнительное исследование, что дает возможность оценить клиническую картину. На снимке отображаются изменения строения тазобедренного сустава, угол отхождения головки от шейки и отклонения от нормы. Для информативности рентген выполняется в нескольких проекциях – прямой, косой, боковой.

Консервативное лечение без операции

“Срастается ли сам вколоченный перелом шейки бедра?” Этот вопрос часто волнует пациентов, которые хотят избежать хирургического вмешательства и восстановить двигательную активность. Если кровообращение в области шейки бедра не нарушено, вылечить вколоченный перелом шейки бедра у пожилых можно с помощью шины Беллера или скелетного вытяжения, но для срастания кости потребуется время. В течение реабилитационного периода нельзя нагружать ногу, необходимо соблюдать постельный режим и учиться передвигаться на костылях.

Продолжительность терапии зависит от возраста пациента, выполнения рекомендаций врача, качества ухода за больным. В среднем восстановление занимает 6-8 месяцев. Чтобы вылечить вколоченный перелом шейки бедра без операции, дополнительно потребуются физиотерапевтические процедуры, медикаментозная терапия, лечебная физкультура.

Хирургическое вмешательство

При недостаточном кровяном снабжении к головке бедра не поступает необходимое для полноценного функционирования количество кислорода, что приводит к хрупкости и истончению кости. В результате физические нагрузки причиняют боль. В таком случае рекомендуется оперативное вмешательство. Кости соединяются и корректно закрепляются с помощью спиц или специальных пластин.

Операции при вколоченном переломе шейки бедра не проводятся, если у пациента есть тяжелые хронические заболевания и умственные отклонения. Решение о необходимости проведения хирургического вмешательства врач принимает, учитывая состояние пациента и сложность перелома.

Восстановление после перелома шейки бедра

Постреабилитационный период

Чтобы выздоровление прошло как можно скорее, больному важно исключить нагрузки на больную ногу. Выполнение рекомендаций врача позволит избежать таких нежелательных осложнений как артрит, неправильное срастание костей, что грозит асимметрией нижних конечностей.

Длительное пребывание в положении лежа приводит к появлению пролежней, образованию тромбов, атрофии мышечных связок. Пожилого человека нужно регулярно переворачивать, помогать ему выполнять лечебно-физические упражнения, обучать передвигаться на ходунках или костылях. Это требует времени и сил.

Лечение вколоченного перелома шейки бедра подразумевает соблюдение специальной диеты. В рационе больного должно быть больше продуктов с кальцием и витамином D. Для поддержания защитных свойств организма показана иммунотерапия.

Не всегда родные могут обеспечить пожилому человеку полноценный уход, что негативно отражается на сроках и результатах восстановления. Реабилитацию после вколоченного перелома шейки бедра у пожилых людей можно пройти в специализированных частных пансионатах, где больные получают надлежащий уход и круглосуточное наблюдение. Персонал внимательно следит за выполнением всех предписаний врача, оказывает пациентам физическую и моральную поддержку.