Профилактика болезней суставов у лежачих больных: эффективные методы

Человек, прикованный к постели, испытывает постоянный стресс из-за своей беспомощности. Но проблемы психологического характера — далеко не единственное, что беспокоит лежачего больного: из-за неподвижности страдают абсолютно все внутренние органы. Так, на фоне необратимых изменений разрушаются суставы, что доставляет пациенту сильнейший дискомфорт и серьезно сокращает шансы на возвращение к нормальной жизни. Своевременные меры профилактики помогут снизить риски развития болезней суставов у лежачих больных. Главное, не упустить момент и точно выполнять все рекомендации специалистов.


Причины и последствия разрушения суставов у лежачих пациентов

Без активной подвижности мышцы человека постепенно теряют объем, становятся дряблыми, происходит их атрофия. Истончаются и теряют свою эластичность хрящи, нарушается процесс скольжения костей. Видоизменяется весь суставной хрящ, суставные сумки и сухожилия деформируются на фоне отложения солей кальция. Чтобы суставы сохраняли свою функциональность, нужно постоянно двигаться, а у пожилого человека, прикованного к кровати, такой возможности нет. Однако кроме неподвижного состояния, есть и другие причины болезней суставов:

  • Хронические инфекции, из-за которых в суставах и синовиальной жидкости начинаются воспалительные процессы.
  • Эндокринные нарушения в организме.
  • Наследственная предрасположенность.
  • Избыточный вес.
  • Сырость и холод.

Чаще всего суставы разрушаются не по одной, а по нескольким причинам сразу. Если пациента уже беспокоят боли и дискомфорт, не стоит заниматься самолечением: нужно сразу вызывать врача, который подберет наиболее эффективную терапию. Игнорирование симптомов приведет к тому, что пациент будет мучиться от сильных болей и не сможет самостоятельно даже держать ложку или стакан.

Близкие, которые ухаживают за лежачим больным, должны знать, что это заболевание появится практически со 100% вероятностью, это просто вопрос времени. Поэтому нужно как можно раньше начать проводить профилактику и постараться “сыграть на опережение”.

Ходьба с больными суставами

Проще предупредить, чем вылечить

Неподвижность суставов принято называть контрактурой. Внешне это проявляется очень ярко. Если у лежачего больного повреждены суставы нижних конечностей, его стопы как бы опускаются вперед (создается впечатление, что пациент “на цыпочках”). Патология носит название “конская стопа” и развивается лишь из-за того, что пожилой человек лежит, накрытый одеялом (то есть тяжесть одеяла приводит к серьезной деформации). Коленные суставы сгибаются очень плохо, несмотря на помощь посторонних.

Когда страдают суставы рук, кисть пациента приобретает форму “птичьей лапки”. Больной не может выполнить даже самых простых действий. Поражения могут быть разной степени. Если на первой стадии больной испытывает лишь небольшую ограниченность в движении, но на последнем, пятом, этапе амплитуда подвижности сустава уменьшается больше, чем в два раза, по сравнению с нормой.

Чтобы контрактуры не развивались, рекомендуется выполнять следующие мероприятия по профилактике:

  • Контроль положения конечностей. На руки и ноги ничего не должно давить. Если появляются первые признаки “руки просящего” или “ноги балерины”, нужно сразу обращаться к врачу. Под одеяло можно поставить специальную низкую подставку, чтобы оно согревало больного, но не соприкасалось с телом.
  • Массаж. Чем раньше начать его проводить, тем лучше. Но и на поздних стадиях он оказывает хорошее действие. Желательно, чтобы массаж делал специалист (хотя бы первые сеансы, во время которых он может научить родственников основным приемам). Массаж состоит из чередующихся похлопываний, поглаживаний, пощипываний, растираний. Обязательно использовать во время процедуры специальное масло. Массаж способствует улучшению кровообращения в тканях и положительно влияет на мышечный тонус.

  • Щадящая гимнастика. Начинать следует с самых простых и несложных упражнений, постепенно увеличивая нагрузку. Гимнастика заключается в сгибании и разгибании всех суставов поочередно. Если больной в состоянии, он старается сам выполнять упражнения. Можно пользоваться эспандерами, маленькими мячиками, резиновыми жгутами. Когда пациент полностью обездвижен, упражнения приобретают пассивный характер, то есть выполнять их помогает кто-то из близких.
  • Физиотерапия. На пораженные мышцы можно накладывать лечебные грязи, делать парафиновые и озокеритовые аппликации. После гимнастики очень эффективна процедура электрофореза с новокаином (она оказывает противовоспалительное, обезболивающее действие).
  • Принятие теплых местных ванн. Пострадавшие конечности аккуратно укладываются в теплую воду. Приветствуется добавление эфирных масел (2-3 капли). Ванны хорошо устраняют гипертонус мышц.
  • Шинирование. Процедура представляет собой наложение мягкой шины на конечность с контрактурой. Вовремя проведенное шинирование позволяет избежать хирургического вмешательства. Лонгету должен накладывать врач-реабилитолог. Не обязательно везти лежачего больного в поликлинику, шинирование можно провести и в домашних условиях.

Методы профилактики болезней суставов

Важно помнить: чем чаще выполнять упражнения по профилактике, тем быстрее будет идти восстановление мышц. Однако переутомлять пациента тоже нельзя. Рекомендуемый график — несколько подходов в день по 5-10 минут. Если ситуация запущена, и больной испытывает сильную боль при любом движении, нужно перед началом занятий ставить ему укол обезболивающего (обязательно согласовать предварительно с лечащим врачом). При пассивной гимнастике близкие должны контролировать свои действия, чтобы ненароком не причинить пациенту боль. Если суставы не сгибаются и не разгибаются, не нужно делать этого с усилиями.

Специалисты сходятся во мнении, что профилактику контрактуры у лежачих больных нужно начинать сразу в тот момент, когда пожилой человек перестал вставать.