Болезнь Паркинсона – дегенеративное заболевание головного мозга, сопровождающееся нарушением двигательной активности, ухудшением когнитивных способностей, вегетативными нарушениями в работе организма. Характеризуется прогрессирующим течением, при отсутствии терапии состояние больного стремительно ухудшается.

Пожилой человек с болезнью Паркинсона

Стадии болезни Паркинсона

Различают 5 стадий болезни:

  1. Появляется легкий тремор верхних или нижних конечностей.
  2. Дрожь усиливается, распространяясь на все части тела.
  3. Начинаются проблемы с координацией и ориентацией в пространстве.
  4. У больного развивается серьезная дезориентация, часто теряет равновесие, самостоятельно передвигается только на небольшие расстояния.
  5. Больной обездвижен, способен передвигаться только в инвалидной коляске.

Тяжелое проявление Паркинсона – деменция, которая характеризуется слабоумием. Развивается у 25% пациентов. Часто сопровождается депрессивными расстройствами.

Симптомы

Симптомы и признаки болезни Паркинсона у пожилых:

  • ригидность мышц – из-за утраты тонуса постепенно снижается двигательная активность, в суставах появляется скованность;
  • тремор – начинается с легкого дрожания нижней губы и покачивания головы. При прогрессировании болезни появляется тремор верхних конечностей, больному сложно самостоятельно удерживать столовые приборы и выполнять повседневные действия;
  • гипокинезия – замедленность движений, появление шаткой походки, сокращение амплитуды рук и ног, искажение мимики;
  • потеря равновесия и координации – больной часто теряет устойчивость, что приводит к падениям и травмам. Пожилому человеку сложно ориентироваться в пространстве, поэтому он может заблудиться даже в знакомой местности.

Симптомы болезни Паркинсона у пожилых

Диагностика

Пациентов часто волнует вопрос: “Сколько живут с болезнью Паркинсона?”. Если заболевание было вовремя диагностировано и больной выполняет все рекомендации врача, есть шансы сохранить здоровье на долгие годы.

Комплексное лечение болезни Паркинсона включает:

  1. Прием специальных лекарств и витаминов – выполняется четко по графику. Коррекция терапии или замена лекарственных препаратов проводится по назначению врача.
  2. Лечебную гимнастику и массажи – комплекс специальных упражнений и занятия, направленные на поддержание тонуса мышц, позволяют сохранить двигательную активность больного.
  3. Психотерапию – часто больным тяжело принять возрастные изменения и новый образ жизни, поэтому пожилым людям необходима помощь и поддержка. Если родные не могут справиться самостоятельно, следует обратиться за помощью к психологу.

Чтобы установить окончательный диагноз, необходимо пройти обследование у невролога. Врач оценивает высокое артериальное давление, интоксикация организма, отложение холестерина на стенках сосуда. Для исключения других патологий со схожей симптоматикой, больному назначают лекарственные препараты. Если организм реагирует положительно, диагноз подтверждается.

Инвалидность

Болезнь Паркинсона у пожилых приводит к нарушению как умственных, так и физических способностей, поэтому больному назначают инвалидность 1, 2, 3 группы.

На начальной стадии, когда отклонения еще минимальные, больному дают 3 группу. 2 группу получают больные, способные хотя бы минимально обслужить себя самостоятельно в быту. На поздних стадиях, когда пациенты имеют серьезные отклонения и требуют регулярного ухода, показана 1 группа.

Лечение

Болезнь Паркинсона — необратимый процесс и полностью восстановить утраченные функции нельзя, но с эффективными препаратами, есть шансы на долгий срок сохранить физическую и умственную активность. Ранняя стадия болезни Паркинсона успешно поддается коррекции. Благодаря индивидуальной программе лечения и грамотному уходу, удается замедлить развитие патологического процесса.

Уход за пожилым с болезнью Паркинсона

Уход за людьми с болезнью Паркинсона

Родным и близким стоит понимать, что болезнь Паркинсона в пожилом возрасте постепенно прогрессирует и человек все больше нуждается в уходе. Важно следить за тем, чтобы больной своевременно пил лекарства в назначенной врачом дозе, оказывать помощь в выполнении упражнений, следить за состоянием пожилого человека и при ухудшении вовремя обращаться к врачу.

Уход при болезни Паркинсона заключается в физической и психологической помощи. Чтобы сохранить умственные способности больного, нужно с ним больше общаться, смотреть фильмы, решать кроссворды, читать книги. Часто люди с болезнью Паркинсона страдают депрессией и перепадами настроения. Возможно проявление неконтролируемой агрессии по отношению к окружающим. Поэтому важно проявлять всестороннюю поддержку, заботу и внимание.

С уходом за пожилыми людьми с болезнью Паркинсона отлично справятся специализированные пансионаты, где работают опытные и внимательные сотрудники. Персонал следит за приемом лекарств и общим состоянием постояльцев. Для поддержания когнитивных способностей пациентов организуются занятия, творческие вечера и развлекательные мероприятия.