Профилактика пролежней у лежачих больных: упражнения, специальные приспособления, диета

Люди преклонного возраста в силу тех или иных причин часто оказываются прикованы к постели. Переломы, ушибы, паралич — заболевания могут затягиваться на долгие месяцы. Одно из самых опасных осложнений, которому подвержены лежачие больные — пролежни, способные доставить пациенту сильнейший дискомфорт. Родственникам важно обеспечить должный уход и своевременно проводить профилактику, иначе пролежни поразят не только верхние слои эпидермиса, но и подкожные ткани, и даже кости.

Что такое пролежни, и как они образуются

Пролежнями называется гибель тканей, вызванная длительным механическим воздействием. Лежачий больной не может самостоятельно менять положение тела, поэтому давление долгое время оказывается на одни и те же участки тела: локти, крестец, ягодицы, позвоночник, пятки.

Еще один фактор, провоцирующий развитие пролежней — недержание. Родственники не всегда могут моментально сменить одежду и постельное белье больному, поэтому ему нередко приходится лежать на влажных простынях, что увеличивает риск повреждения тканей эпидермиса.

Сложность заключается в том, что пролежни лечатся очень долго. Наличие хронических заболеваний осложняет ситуацию и замедляет процессы заживления. Поэтому так важно проводить профилактику и лечить пораженные ткани на самых ранних стадиях. 

Симптомы пролежней, стадии заболевания

Пролежни сложно не заметить. Они проявляются покраснением или посинением кожных покровов, отечностью. В зависимости от степени поражения, различают несколько стадий образования пролежней. У каждого этапа болезни свои особенности.

  • 1 стадия. Пациент не испытывает особого дискомфорта, однако на тех участках кожи, куда оказывается наибольшее давление, появляется отечность, потемнение, иногда возникает чувство онемения. Если немного надавить на участок, кожа не посветлеет, как должно быть. Это означает нарушение процесса кровообращения. 

perevorachivat bolnogo.jpg

1 стадия лучше всего поддается лечению: нужно ежедневно делать легкий массаж с помощью специальной варежки или перчатки, своевременно выполнять гигиенические процедуры, регулярно переворачивать пациента, меняя положение его тела. Комнату необходимо проветривать и, по возможности, проводить кварцевание.

  • 2 стадия. На этом этапе происходит поражение не только верхних, но и внутренних слоев эпидермиса, наблюдается нарушение кожных покровов, появляются эрозии и струпья. 

  • 3 стадия. На третьей стадии начинается некроз, или отмирание клеток. В открытой ране уже становится видно мышечную ткань, пациент испытывает сильную боль. Вероятно образование гноя, формируются свищевые ходы. Нужно срочно обращаться к врачу, возможно, не обойтись без помощи хирургов.

  • 4 стадия. Поражаются сухожилия и костная ткань. Рана становится очень глубокой, очаг поражения приобретает черный оттенок. Происходит полное нарушение кровообращения. Поражаются кости, развивается остеомиелит. Этот этап крайне опасен для жизни, он может вызвать сепсис.

Учитывая все возможные осложнения, врачи обращают особое внимание родственников лежачего больного на необходимость профилактики пролежней. Своевременные действия помогут избежать серьезных патологических процессов и избавить пациента от мучений.

Эффективные меры профилактики

Люди, которые осуществляют уход за лежачим больным, должны каждый день внимательно осматривать кожные покровы пациента. Если на каком-то участке появилось покраснение, отечность, водяные пузырьки или сыпь, важно сразу предпринять меры по лечению: обработать присыпкой, уменьшить давление на эту часть тела.

kak-lechit-prolezhni-u-pozhilyh.jpg

Для профилактики пролежней рекомендуется выполнять следующие действия:

  • менять положение тела пациента каждые 2-3 часа, переворачивать его на бок или спину, приподнимать голову и верхнюю часть корпуса;

  • регулярно мыть кожные покровы и хорошо их обсушивать: чем чище тело, тем меньше риск появления пролежней;

  • использовать специальные средства по уходу: кремы, тальк, присыпки;

  • проводить регулярный массаж спины, конечностей, шеи;

  • использовать постельное белье из натуральных, приятных к телу тканей (не допускается применение клеенчатых или прорезиненных пеленок);

  • регулярно подстригать ногти больного, чтобы он не мог случайно пораниться;

  • использовать специальные приспособления (изготовленные самостоятельно или купленные в магазине).

Лежачему человеку важно обеспечить круглосуточное наблюдение, тогда риск возникновения пролежней будет минимальным. Если никто из близких не готов посвятить жизнь уходу за тяжелобольным родственником, можно воспользоваться услугами частных пансионатов, где созданы все условия для таких пациентов. В наличии имеются необходимые специальные приспособления, функциональные кровати с ортопедическими матрасами, а персонал обладает огромным опытом и всеми навыками по уходу за лежачими больными.

Устройства для профилактики пролежней, специальная диета

Чтобы предотвратить пролежни, а также снять давление с поврежденных участков, используются следующие приспособления:

  • противопролежневые матрасы и подушки;

  • валики с разными наполнителями;

  • поролоновые держатели стоп, локтей или пяток.

Эти и другие аксессуары должны быть выполнены из натуральных тканей, позволяющих коже дышать. Они надежно фиксируются, не доставляя неудобства пациенту.

th.jpg

Важное условие профилактики — правильно продуманный рацион больного. Нарушение процессов регенерации часто связано с острой нехваткой белка в организме. Поэтому основной упор нужно делать на продукты, богатые этим микроэлементом. Пациентам рекомендуется употреблять в пищу курицу, рыбу, говядину. Желательно, чтобы в меню присутствовало больше свежих овощей и фруктов. Необходимо отказаться от сладостей, сдобы, газированных напитков.

Если соблюдать все рекомендации, можно избежать такого неприятного явления, как отмирание тканей. Важно помнить, что пролежни легче предупредить, чем вылечить!