Перелом шейки бедра – серьезная травма, которая характеризуется нарушением анатомической целостности бедренной кости в области шейки. При таком переломе пожилые люди теряют способность к самообслуживанию.

Перелом шейки бедра у пожилых

Для восстановления нормальной физической активности требуется качественная реабилитация, которую необходимо начинать еще в раннем периоде. Чем дольше пожилой человек остается обездвиженным, тем хуже работает его сердечно-сосудистая, пищеварительная, дыхательная система.

Цели реабилитации

  1. Уменьшение боли и отека.
  2. Восстановление диапазона движений.
  3. Увеличение силы и подвижности.
  4. Улучшение баланса и координации.
  5. Социализация.

Типы реабилитационных программ

Для улучшения физического и эмоционального состояния пожилых пациентов разработаны комплексные программы, в которые кроме медикаментозного лечения входят физиотерапевтические процедуры, трудотерапия, массажи, лечебная физическая культура (ЛФК). Персональный курс разрабатывается с учетом состояния пациента и наличия сопутствующих патологий.

Физиотерапия

Теплолечение, электрофорез, ультравысокочастотная терапия (УВЧ), лазерная и магнитная терапия помогают улучшить самочувствие пациента и ускорить процесс реабилитации. Физиотерапевтические процедуры рекомендуется выполнять каждый день или через день.

Профилактика гиподинамии для пациента пожилого возраста

Трудотерапия

Для профилактики гиподинамии пожилого человека стоит привлекать к бытовым делам, которые он может выполнять самостоятельно. Важно, чтобы он ощутил в себе силы, которые помогут ему двигаться вперед.

Массажи

Благодаря массированию удается улучшить кровоток в тканях и ускорить их восстановление. Регулярное механическое воздействие на проблемные участки тела помогает уменьшить болевые ощущения, снизить атрофию, предупредить образование отеков и пролежней.

Программа ЛФК

Занятия на специальных тренажерах помогают полноценно разрабатывать поврежденную конечность. Нагрузки увеличиваются постепенно.

Диетотерапия

В рационе пациентов, которые проходят реабилитацию после травмы шейки бедра, должны быть кисломолочные продукты, яйца, говядина, морская рыба, зеленые овощи, сухофрукты, орехи. Также пожилой человек должен регулярно получать достаточный объем чистой воды.

Асептический некроз бедренной кости

Возможные осложнения

В процессе реабилитации могут возникнуть следующие осложнения – асептический некроз головки бедренной кости или несращение сустава. Как правило, это результат некачественной или несвоевременной реабилитации.

Преимущества в реабилитационном центре

Для снижения риска осложнений, улучшения качества жизни, повышения уверенности в себе и независимости, необходима подходящая реабилитация. Если вы хотите, чтобы восстановление пожилого человека проходило под тщательным контролем медицинских работников, проходите реабилитацию в учреждениях, которые специализируются на лечении пожилых людей с переломом шейки бедра.

Преимущества реабилитации в специализированных центрах или частных пансионатах для пожилых людей:

  • высокая квалификация и опыта персонала;
  • наличие специализированного оборудования;
  • широкий спектр предлагаемых услуг.

Благодаря изобилию учреждения для восстановления в Москве и области, можно подобрать реабилитационный центр после перелома шейки бедра, который подойдет вам как по месторасположению, так и по стоимости.

Реабилитация на дому

В дополнение к своей реабилитационной программе пациенты могут выполнять комплекс специальных упражнений в домашних условиях, направленных на разработку больной конечности. Начинать можно с простых упражнений – круговых движений стопами, поочередного напряжения и расслабления мышц голеностопа и бедра. Для обеспечения поддержки шейки бедра рекомендовано ношение бандажа.

Дыхательная гимнастика

Для предотвращения воспалительных процессов и усиления дренажной функции легких, рекомендуется регулярно заниматься дыхательной гимнастикой.

Сроки реабилитации

Длительность реабилитации после перелома шейки бедра зависит от характера травмы, частоты сеансов терапии и ожидаемых темпов прогресса. В среднем это 2-12 месяцев. В некоторых случаях реабилитация может затягиваться на несколько лет.

Пожилым пациентам в процессе реабилитации важна эмоциональная поддержка родных. Стоит вселить пациенту веру, что у него все обязательно получится, главное – не сдаваться и выполнять все рекомендации лечащего врача. Если у пожилого человека будет цель поправиться, то есть все шансы вернуться к полноценной жизни с минимальными последствиями.